| Production | 1952 - 1952 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 230 ch (169.2 KW) à 7500 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCF |
| Puissance spécifique | 78 ch/litre |
| Empattement | 2.250 mm |
| Voie avant | 1.278 mm |
| Voie arrière | 2.250 mm |
| Poids | 850 kg |
| Réservoir | 150 litres |
| Dessin | Vignale |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | 1 bobine d'allumage, 2 distributeurs |