| Production | 1953 - 1953 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 240 ch (176.5 KW) à 7200 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines d'allumage, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 36 IF 4/C |
| Puissance spécifique | 81 ch/litre |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.300 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 850 kg |
| Réservoir | 150 litres |
| Dessin | Morelli |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | monobloc en tubes à section ovale |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |