| Production | 1964 - 1964 |
| Production | 3 exemplaires |
| Type | V12 à 60° (128F) |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.953 cm3 |
| Puissance maxi | 290 ch (213.3 KW) à 7400 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Alimentation | 6 Weber 38 DCN |
| Puissance spécifique | 98 ch/litre |
| Longueur | 4.400 mm |
| Empattement | 2.400 mm |
| Voie avant | 1.354 mm |
| Voie arrière | 2.400 mm |
| Poids | 900 kg |
| Réservoir | 133 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 6.50 x 16 |
| Arrière | 7.50 x 16 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant |
| Vitesse maxi | 270 km/h |
| 400 m départ arrêté | 15.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 28.0 s |
| Rapport poids / puissance | 3.1 kg/ch |