| Type | V6 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.497 cm3 |
| Puissance maxi | 280 ch (205.9 KW) à 8500 tr/min |
| Course x alésage | 86.4 x 71.0 mm |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Bosch |
| Puissance spécifique | 112 ch/litre |
| Voie avant | 1.240 mm |
| Voie arrière | 0 mm |
| Poids | 680 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.00 x 16 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |