| Présentation | Salon de Paris 1953 |
| Production | 1953 - 1953 |
| Production | 16 exemplaires |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 2.562 cm3 |
| Puissance maxi | 180 ch (132.4 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 68.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Alimentation | 3 Weber 36 DCF |
| Puissance spécifique | 70 ch/litre |
| Empattement | 2.600 mm |
| Voie avant | 1.225 mm |
| Voie arrière | 2.600 mm |
| Poids | 700 kg |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | parallèlogramme déformable, ressort à lames transversal, amortisseurs Houdaille |
| Suspensions arrière | essieu rigide, double ressort à lames semi-elliptique, amortisseurs Houdaille |
| Avant | 4.00 x 15 |
| Arrière | 4.00 x 15 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |