| Production | 1968 - 1968 |
| Type | V12 à 180° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.990 cm3 |
| Puissance maxi | 290 ch (213.3 KW) à 11800 tr/min |
| Course x alésage | 65.0 x 50.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | Lucas |
| Puissance spécifique | 146 ch/litre |
| Empattement | 2.340 mm |
| Voie avant | 1.377 mm |
| Voie arrière | 2.340 mm |
| Poids | 512 kg |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | semi-monocoque |
| Avant | 5.50-10 x 13 |
| Arrière | 6.00-14 x 13 |
| Avant | disques ventilés |
| Arrière | disques ventilés |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |