| Type | V6 à 65° |
| Disposition | Longitudinal arrière |
| Cylindrée | 1.986 cm3 |
| Puissance maxi | 205 ch (150.8 KW) à 8800 tr/min |
| Course x alésage | 86.0 x 57.0 mm |
| Taux de compression | 11.0 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 2 bobines, 2 distributeurs |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCN/2 |
| Puissance spécifique | 103 ch/litre |
| Empattement | 2.280 mm |
| Voie avant | 1.348 mm |
| Voie arrière | 2.280 mm |
| Poids | 600 kg |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 13 |
| Arrière | 6.50 x 13 |
| Avant | disques |
| Arrière | disques |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |