| Présentation | Salon de Turin 1951 |
| Production | 1950 - 1950 |
| Production | 1 exemplaire |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.995 cm3 |
| Puissance maxi | 140 ch (103.0 KW) à 6000 tr/min |
| Course x alésage | 60.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 8.0 : 1 |
| Allumage | 2 bobines d'allumage |
| Alimentation | 1 Weber 32 DCF |
| Puissance spécifique | 70 ch/litre |
| Empattement | 2.500 mm |
| Voie avant | 1.250 mm |
| Voie arrière | 2.500 mm |
| Poids | 900 kg |
| Dessin | Bertone |
| Nombre de places | 2 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |