| Production | 1960 - 1960 |
| Type | V6 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.476 cm3 |
| Puissance maxi | 185 ch (136.1 KW) à 9200 tr/min |
| Course x alésage | 73.0 x 58.8 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.8 : 1 |
| Alimentation | 3 Weber 42 DCN |
| Puissance spécifique | 125 ch/litre |
| Empattement | 2.160 mm |
| Voie avant | 1.270 mm |
| Voie arrière | 2.160 mm |
| Poids | 512 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.50 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |