| Production | 1957 - 1957 |
| Type | V6 à 65° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.489 cm3 |
| Puissance maxi | 190 ch (139.7 KW) à 9000 tr/min |
| Course x alésage | 70.0 x 64.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage, 2 magnétos |
| Alimentation | 3 Weber 38 DCN |
| Puissance spécifique | 128 ch/litre |
| Empattement | 2.160 mm |
| Voie avant | 1.270 mm |
| Voie arrière | 2.160 mm |
| Poids | 512 kg |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 16 |
| Arrière | 6.50 x 16 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 4 rapports |
| Embrayage | multidisque |
| Différentiel | ZF autobloquant |