| Production | 1947 - 1947 |
| Type | V12 à 60° |
| Disposition | Longitudinal avant |
| Cylindrée | 1.496 cm3 |
| Puissance maxi | 118 ch (86.8 KW) à 7000 tr/min |
| Course x alésage | 55.0 x 52.5 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.5 : 1 |
| Distribution | 2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 3 Weber 30 DCF |
| Puissance spécifique | 79 ch/litre |
| Longueur | 3.450 mm |
| Largeur | 1.550 mm |
| Empattement | 2.160 mm |
| Voie avant | 1.278 mm |
| Voie arrière | 2.160 mm |
| Poids | 800 kg |
| Réservoir | 75 litres |
| Nombre de places | 1 |
| Chassis | tubulaire |
| Avant | 5.50 x 15 |
| Arrière | 5.50 x 15 |
| Avant | tambours |
| Arrière | tambours |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |