| Production | 1971 - 1971 |
| Production | 506 exemplaires |
| Type | V6 à 60° (236E) |
| Disposition | Transversal arrière |
| Cylindrée | 2.419 cm3 |
| Puissance maxi | 195 ch (143.4 KW) à 7500 tr/min |
| Couple maxi | 28.0 m.kg (274.7 Nm) à 4000 tr/min |
| Course x alésage | 92.5 x 60.0 mm |
| Soupapes par cylindre | 2 |
| Taux de compression | 9.0 : 1 |
| Distribution | 2x2 ACT |
| Allumage | 1 bobine d'allumage |
| Alimentation | 3 Weber 40 DCNF/7 |
| Lubrification | carter humide |
| Puissance spécifique | 81 ch/litre |
| Longueur | 4.235 mm |
| Largeur | 1.700 mm |
| Hauteur | 1.135 mm |
| Empattement | 2.340 mm |
| Voie avant | 1.425 mm |
| Voie arrière | 2.340 mm |
| Poids | 1.080 kg |
| Réservoir | 72 litres |
| Dessin | Pininfarina |
| Nombre de places | 2 |
| Chassis | tubulaire |
| Suspensions avant | triangles superposés, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux, barre stabilisatrice |
| Suspensions arrière | triangles superposés, amortisseurs hydrauliques, ressorts hélicoïdaux, barre stabilisatrice |
| Avant | 205/70 VR 14 |
| Arrière | 205/70 VR 14 |
| Avant | disques ventilés 270mm |
| Arrière | disques ventilés 254mm |
| Transmission | Propulsion |
| Nombre de rapports | 5 rapports |
| Embrayage | monodisque à sec |
| Différentiel | ZF autobloquant à 40 % |
| Vitesse maxi | 235 km/h |
| 400 m départ arrêté | 15.0 s |
| 1000 m départ arrêté | 27.0 s |
| Rapport poids / puissance | 5.5 kg/ch |